• Главная
  • Новости
  • Методическое объединение воспитателей Смоленского района

Методическое объединение воспитателей Смоленского района

Методическое объединение воспитателей Смоленского района

26 февраля 2014 года в рамках недели профессионального мастерства на базе МБДОУ ЦРР детский сад «Рябинушка» прошло методическое объединение воспитателей Смоленского района. Темой встречи являлась проблема по организации экспериментально – исследовательской работы с дошкольниками. 

obraz.smolensk.ru
11.03.2014

Отзыв

   26 февраля 2014 года в рамках недели профессионального мастерства на базе МБДОУ ЦРР детский сад «Рябинушка» прошло методическое объединение воспитателей Смоленского района. Темой встречи являлась проблема по организации экспериментально – исследовательской работы с дошкольниками. Методическое объединение проходило в рамках семинара – практикума, подготовленного специалистами МБДОУ ЦРР детский сад «Рябинушка» Ивановой О.М. – заведующая; Никитиной Ю.Н. – заместитель заведующей; воспитатели Демченкова Е.Н., Каминская О.В.

  Цель семинара – практикума – знакомство с опытом работы МБДОУ ЦРР детский сад «Рябинушка» по развитию у детей дошкольного возраста познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению; обмен опытом по проблеме организации экспериментально – исследовательской работы с дошкольниками.

   Присутствующим воспитателям было показано занятие в старшей группе «Путешествие с Чиполино» (познавательно – речевое развитие с элементами экспериментирования). Занятие проводили Демченкова Елена Николаевна и молодой специалист Каминская Ольга Васильевна. Занятие с детьми прошло на высоком уровне, что является показателем ежедневной научной организации деятельности воспитанников.

 По окончании занятия Никитиной Ю.Н. – заместителем заведующей был организован практикум по организации экспериментально – исследовательской работы с дошкольниками.  Юлией Николаевной были определены задачи практикума:

  1. Расширение кругозора детей через знакомство с элементами различных областей знаний (представление о химических свойствах веществ, о физических свойствах и явлениях, о свойствах воды, песка, глины и т.д.);
  2. Развитие у детей умения пользоваться приборами – помощниками при проведении игр – экспериментов (микроскоп, лупа и т.д.);
  3. Формирование у детей умственных способностей: развитие анализа, классификации, сравнения, обобщения;
  4. Формирование способов познания путем сенсорного анализа;
  5. Социально – личностное развитие; развитие коммуникативности, самостоятельности, наблюдательности, элементарного самоконтроля и саморегуляции.
  Участники семинара получили возможность ознакомиться с теорией по по организации экспериментально – исследовательской работы с дошкольниками, а также на практике отработать приемы по организации экспериментально – исследовательской работы с дошкольниками. В ходе семинара со своим опытом работы по заявленной теме выступила воспитатель МБДОУ «Золотая рыбка» Анжелика Владимировна Кочубеева «Исследовательская деятельность дошкольников, как эффективное средство познавательной активности». 
  Иванова Ольга Михайловна отметила, что недели профессионального мастерства являются традиционными в деятельности МБДОУ ЦРР детский сад «Рябинушка», проводятся ежегодно, так как это позволяет повышать уровень профессионального мастерства своим воспитателям, способствуют дессиминации опыта, а также является одной из форм сотрудничества с родителями.
 

                    Главный специалист                                     Е.И.Хомель

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

pamyatka_doveriya_90x50_0
blagoustrojstvo
gpin-helloaddblock_na-sajt_1
250x2500

© Комитет по образованию Администрации муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, [Год]

Председатель: (4812) 55-42-58 тел./факс.: 8 (4812) 62-31-49
Специалисты: 55-63-94, 62-31-49, 55-51-52

E–mail: obr_smolray@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 214019, г. Смоленск, проезд маршала Конева, д. 28 Е

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!