Профилактика осложнений гриппа

Профилактика осложнений гриппа

     В осенне-зимний период отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Среди вирусных инфекций грипп занимает особое место, так как это высокозаразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений со стороны легких, сердца, нервной системы.

obraz.smolensk.ru
21.01.2016

    В осенне-зимний период отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Среди вирусных инфекций грипп занимает особое место, так как это высокозаразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений со стороны легких, сердца, нервной системы.

                                                                Симптомы гриппа

 Грипп отличается от простуды обычно своим внезапным появлением. Люди, заболевающие гриппом, обычно ощущают все или некоторые из следующих симптомов: --- Высокая температура, лихорадка, жар или озноб

- Кашель

- Больное горло

- Насморк или заложенный нос

- Боль в мышцах и теле

- Головная боль

- Усталость, сильная слабость

 У некоторых людей проявляется рвота и диарея, однако чаще это встречается у детей. Важно отметить, что не у всех больных гриппом поднимается температура.

 Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста, лиц старше 60 лет, беременных женщин, особенно имеющих такие хронические заболевания, как бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы.

 Самым эффективным средством защиты организма от вирусов гриппа является ежегодная вакцинация. Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной.

                                                Избежать заражения гриппом можно, если:

1) Избегать скоплений людей, чтобы уменьшить вероятность контактов с больными людьми.

2) Пользоваться одноразовыми масками, чтобы защитить себя или окружающих от заражения. Так маской должен пользоваться человек, ухаживающий за инфекционным больным или просто общающийся с ним. Больной человек должен использовать маску лишь в одном случае: если ему приходится находиться среди здоровых людей, не защищенных масками. Маска эффективна, только если она прикрывает рот и нос. Важно помнить, что в любом случае маску нужно менять каждые 2-3 часа. Использованные маски нужно сразу выбрасывать.

3) Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку, чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии, которые могут оставаться активными в течение часов после пребывания в помещении больного человека.

4) Полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления - для повышения сопротивляемости организма. Это увеличит шансы предотвратить как заражение, так и тяжелые формы болезни и ее осложнения.

5) Чаще мыть руки с мылом или обрабатывать их дезинфицирующим гелем с содержанием спирта - инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых вы время от времени касаетесь руками.

6) Пользоваться только одноразовыми бумажными салфетками и полотенцами - как после мытья рук, так и для того, чтобы прикрыть лицо при кашле, а также при насморке. Использованные салфетки необходимо сразу выбрасывать, поскольку они также могут стать источником заражения.

При появлении первых признаков болезни, таких как повышенная температура тела, боль в горле, кашель, насморк, боль в мышцах, добавляются еще несколько несложных мероприятий:

1) Обязательно обратиться к врачу (фельдшеру).

2) Оставаться дома – не идти на работу или, если заболел ребенок, не вести его в школу или детский сад, чтобы не провоцировать ухудшение состояния больного и не подвергать окружающих опасности, которая может оказаться смертельной для некоторых из них.

3) Изолировать больного человека в отдельной комнате и выделить посуду.

4) Прикрывать рот и нос во время кашля и чихания, чтобы предотвратить распыление инфицированных капель слизи, которые являются основным источником заражения.

5) Во время гриппа необходимо пить много жидкости. Пища должна быть легкой и нежирной, однако заставлять больного есть не нужно.

Соблюдение этих элементарных правил существенно повышает Ваши шансы избежать опасного заболевания и способно сохранить жизнь Вам и людям, находящимся рядом с Вами.

Важно знать, что грипп не лечится с помощью антибиотиков – они не создают никакого противодействия вирусам, поскольку предназначены исключительно для борьбы с бактериальными инфекциями и могут использоваться только по назначению врача для лечения осложнений гриппа.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

blagoustrojstvo
gpin-helloaddblock_na-sajt_1
250x2500

© Комитет по образованию Администрации муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, [Год]

Председатель: (4812) 55-42-58 тел./факс.: 8 (4812) 62-31-49
Специалисты: 55-63-94, 62-31-49, 55-51-52

E–mail: obr_smolray@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 214019, г. Смоленск, проезд маршала Конева, д. 28 Е

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!