Совещание по внедрению ветеринарной сертификации

Совещание по внедрению ветеринарной сертификации

  Комитет по образованию Администрации муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области совместно с руководителями образовательных организаций «Смоленского района» приняли участие  в совещании по вопросу  внедрения  с 1 января 2018 года  обязательной  электронной ветеринарной сертификации в хозяйствующих  субъектах всех форм собственности, находящихся на территории Смоленского района.

 

obraz.smolensk.ru
08.12.2017

  Комитет по образованию Администрации муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области совместно с руководителями образовательных организаций «Смоленского района» приняли участие  в совещании по вопросу  внедрения  с 1 января 2018 года  обязательной  электронной ветеринарной сертификации в хозяйствующих  субъектах всех форм собственности, находящихся на территории Смоленского района.

  Участники оборота товаров животного происхождения обязаны перейти на электронные ветеринарно-сопроводительные документы.

  Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2018 года все предприятия и учреждения, участвующие в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронные ветеринарно-сопроводительные документы (далее – ЭВСД).

  В соответствии с законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» до 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров.         

  С 1 января 2018 года каждый участник рынка, вне зависимости от величины предприятия, должен зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе (далее – ФГИС) «Меркурий» для получения учетной записи и регистрационного номера, что позволит в дальнейшем оформлять ветеринарные сопроводительные документы в электронной форме.

  Электронная ветеринарная сертификация на основе системы «Меркурий» обеспечивает внедрение национальной системы контроля за продукцией животного происхождения на протяжении всего жизненного цикла: от сырья до готового продукта на полке конкретного магазина, и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота фальсифицированной, опасной и некачественной продукции. Данная мера направлена, в первую очередь, на обеспечение прозрачности легального оборота сельхозпродукции. В системе сохраняются абсолютно все действия и участников рынка, и ветеринарных врачей, что позволит вести борьбу с недобросовестной конкуренцией и повысит уровень продовольственной безопасности.

  Следует также отметить, что перечень продукции, подлежащей ветеринарной сертификации, с 2018 года расширен. ЭВСД надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

  Ветеринарные сопроводительные документы в информационной системе «Меркурий» могут оформлять не только сотрудники государственной ветеринарной службы, но и аттестованные специалисты в области ветеринарии, представители компаний и индивидуальные предприниматели.

  На всю продукцию, поступающую как на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, так и в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания, в школы, детские сады, больницы, социальные учреждения должен быть оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ. Этот документ также должен быть погашен уполномоченным лицом. Немаловажно, что все программы ФГИС «Меркурий», а также регистрация пользователей системы предоставляются бесплатно.

  Для того, чтобы предупредить с 1 января 2018 года перебои в поставке животноводческой продукции в торговые сети региона и за его пределы, руководители предприятий и учреждений, занимающихся оборотом сельхозпродукции, должны предпринять комплекс мер по внедрению электронной ветеринарной сертификации: необходимо получить доступ в ФГИС «Меркурий»,  обучить персонал работе в системе, оборудовать рабочие места компьютером и выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», а также интегрировать учетную систему предприятия с информационной системой.

  Шаблон заявления на обязательную регистрацию размещен во вкладке "Организация питания обучающихся"

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

blagoustrojstvo
gpin-helloaddblock_na-sajt_1
250x2500

© Комитет по образованию Администрации муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, [Год]

Председатель: (4812) 55-42-58 тел./факс.: 8 (4812) 62-31-49
Специалисты: 55-63-94, 62-31-49, 55-51-52

E–mail: obr_smolray@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 214019, г. Смоленск, проезд маршала Конева, д. 28 Е

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!