• Главная
  • Новости
  • В Смоленском районе состоялась проверка итоговых сочинений (изложений)

В Смоленском районе состоялась проверка итоговых сочинений (изложений)

В Смоленском районе состоялась проверка итоговых сочинений (изложений)

  7 декабря 2023 года комиссия проверила работы выпускников в соответствии с критериями оценивания, разработанными Рособрнадзором.

  Выпускное сочинение – это проверка умения письменно размышлять на заданную тему, которое формируется на уроках по всем предметам учебного плана.

obraz.smolensk.ru
07.12.2023

  7 декабря 2023 года комиссия проверила работы выпускников в соответствии с критериями оценивания, разработанными Рособрнадзором.

  Выпускное сочинение – это проверка умения письменно размышлять на заданную тему, которое формируется на уроках по всем предметам учебного плана.

  При подготовке к итоговому сочинению учителя русского языка и литературы учили выпускников точно выражать свои мысли, используя разнообразную лексику и грамматические конструкции, нацеливали на осмысленную формулировку тезиса, логичность доказательств и связанный с тезисом вывод, прививали навыки грамотного письма.

  Выпускники в сочинении должны были продемонстрировать собственное видение проблемы, умение правильно «видеть» ключевые слова темы; уметь отбирать литературоведческий материал для анализа, акцентировать внимание на выборе более точных литературных примеров, работать над композицией сочинения, обладать приемами работы над вступительной и заключительной частями сочинения, способами аргументации.

  Сочинение оценивается по системе «зачёт/незачёт». К проверке по критериям оценивания допускались итоговые сочинения, соответствовавшие установленным требованиям:

  • Требование № 1 «Объем итогового сочинения» с рекомендуемым количеством слов от 250;
  • Требование № 2 «Самостоятельность написания итогового сочинения», которое предполагает отсутствие списывания из какого-либо источника или воспроизведения по памяти чужого текста.

  Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивалось по критериям:

  • № 1 «Соответствие теме»;
  • № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»;
  • № 3 «Композиция и логика рассуждения»;
  • № 4 «Качество письменной речи»;
  • № 5 «Грамотность».

  Для получения оценки «зачёт» необходимо было иметь положительный результат по трем критериям: по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке, а также по одному из критериев № 3, № 4, № 5.

  После проверки бланки итогового сочинения будут загружены на специальные порталы. Для Смоленской области бланки будут доступны на сайте просмотра результатов ЕГЭ checkege.rustest.ru. Для проверки потребуется ввести ФИО, код регистрации или номер документа (без серии), а также выбрать регион.

  В своей образовательной организации участники итогового сочинения (изложения) будут ознакомлены с результатами не позднее 20.12.2023.

  Срок действия результатов, полученных на итоговом сочинении (изложении), как допуск к ГИА - бессрочно, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, итоговое сочинение действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

pamyatka_doveriya_90x50_0
blagoustrojstvo
gpin-helloaddblock_na-sajt_1
250x2500

© Комитет по образованию Администрации муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, [Год]

Председатель: (4812) 55-42-58 тел./факс.: 8 (4812) 62-31-49
Специалисты: 55-63-94, 62-31-49, 55-51-52

E–mail: obr_smolray@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 214019, г. Смоленск, проезд маршала Конева, д. 28 Е

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!